воскресенье, 20 марта 2011 г.

Мир глазами художника

Мир глазами художника.

Выбирая такое хобби как изобразительное искусство, Вы получаете не только эстетическое удовольствие от работы, но и фактически новый способ смотреть на мир.
Стоит посмотреть вокруг глазами художника и всё немедленно преобразится. Перед Вами откроется ещё одна потрясающая возможность выразить себя.
Человек начал рисовать ещё до того как научился писать. Благодаря этому виду искусства из глубины веков глядят на нас глаза людей живших намного раньше нашего рождения. Оживают сюжеты прошлого, мы смотрим на события давно минувших дней. Глядя на наскальные рисунки первобытных людей, археологи смогли узнать о жизни наших предков. Мы можем судить о развитии человеческой культуры, глядя на полотна и фрески мастеров эпохи Возрождения. Трудно представить себе мир без красоты. А ведь именно художники нашли способ акцентировать внимание на красоте окружающей нас.
Дети, ещё не умея выразить свои эмоции словами, рисуют их на бумаге. И не даром, психологи, рассматривая детские рисунки, раскрывают внутренний мир их авторов. Ведь художник с помощью цвета и линии рассказывает о себе окружающим. Каждое цветовое пятно, каждый штрих или мазок рассказывает нам о человеке, который изображает на плоскости волнующее его темы.
Художник обладает умением выхватить красоту из привычных для всех вещей.
Изобразительное искусство можно сравнить с искусством фотографии. Но у художника есть ряд преимуществ. Если мы будем рассматривать фото, мы увидим отпечаток мгновения, заинтересовавший фотографа. А, рассматривая картину, мы можем понять что за человек написал её, что его тревожило, его характер. Мастер имеет возможность общаться со зрителем через свою работу.
Чтобы научиться этому виду искусства достаточно просто рисовать, просто замечать мелочи, которые многим не видны. Главное верить в то, что вы делаете. И техника в данном процессе не главное, а главное, какие в этот момент человеком овладевают эмоции, что он испытывает в душе после завершения работы. Не огорчайтесь если работа не вышла такой, какой вы ожидали, зато вы выплеснули часть своей души на бумагу. Истинный художник должен уметь любить своё творение.
Творите и Вы научитесь созерцать и создавать. Помните, учиться никогда не поздно, а искать себя нужно во всём, ведь из этого и состоит наша жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий